8 (495) 796-46-40

21.05.2009

ГК «Комбета» оставляет колокольню «Иван Великий»

ГК «Комбета» завершила работы и сдала в эксплуатацию колокольню «Иван Великий» и размещённый на её площадях музей. Это знаковое событие, ведь доступ на колокольню был закрыт с 1918 года. До самого недавнего времени в здании находились склады и хозяйственные помещения. Теперь в колокольне проводятся виртуальные экскурсии по древней Москве. Музей колокольни имеет три выставочных зальчика, расположенных друг над другом и оснащённых современным музейным оборудованием. В этом ограниченном пространстве, благодаря мультимедийным средствам, разместился весь древний Кремль. 



           Осмотр начинается с престола древнего храма Иоанна Лествичника, увенчанный позже колокольней, и продолжается на её следующих уровнях, к которым ведёт крутая винтовая лестница. Фрагменты исчезнувших зданий Кремля, найденные археологами, впервые выставлены для показа и составляют зримую часть виртуальной экспозиции. Детали Грановитой палаты XV века и собора Чудова монастыря, разобранного в 1929 году. Белокаменные лев и медведь, что стояли на Спасской башне в XIX веке. Подлинная плита 1491 года, которая была установлена на Боровских воротах Московского Кремля после их сооружения. Здесь впервые, на этой плите, обозначен титул государя не просто как владельца определенных областей России, а как государя всея Руси. Проекция трёхмерных изображений воссозданных в электронном виде уже несуществующих храмов и построек на стены колокольни, все современные мультимедийные технологии создают эффект зримого присутствия в древней Москве. Глубокое чувство вызывает перезвон подлинных колоколов. На колокольне «Иван Великий» колокола размещены на трёх ярусах. Колокола нижнего яруса: Медведь и Лебедь (соответственно 441 и 450 пудов, отлиты в 1775 С.Г. Можжухиным), Новгородский (430 пудов, перелит в 1730 И.Ф. Моториным из новгородского колокола в 1555), Широкий (300 пудов, отлит в 1679 братьями В. и Я. Леонтьевыми), Слободской (около 309 пудов, перелит в 1641 из старого колокола с таким же именем), Ростовский (200 пудов, отлит в 1687 Ф. Андреевым, известным своими колоколами для ростовской звонницы). Колокола среднего яруса: Немчин (150 пудов, самый древний из сохранившихся колоколов Кремля, отлит в 1550 неизвестным немецким мастером), Корсунский (около 38 пудов, отлит в 1554 из старого Корсунского колокола Н.И. Псковитиновым), Глухой, или Малый, рёв (100 пудов, отлит в 1621 А. Чоховым и Игнатием Максимовым сыном Шпилиным), Марьинский (более 79 пудов, отлит в 1668), Даниловский (около 200 пудов, отлит в 1678), Новый (200 пудов, отлит в 1679; три последних колокола — работы Ф.И. Моторина). Состояние всех колоколов было проверено специалистами Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского, Института динамики геосфер РАН и ряда ведущих институтов и организаций Москвы и Петербурга

Завершается экскурсия на гульбище. Эта смотровая площадка устроена над первым ярусом звонов на высоте около 25 метров над Соборной площадью. С этой высоты, как и века назад, видно, кажется, всю Москву.

Хронология работ:







Заказать звонок