8 (495) 796-46-40

12.05.2009

Мемориальный музей космонавтики открылся после реконструкции


Музей космонавтики был открыт в основании монумента "Покорителям космоса" в 1981-м году к 20-летию полета в Космос Юрия Гагарина. Ко дню космонавтики, после трёх лет реконструкции музей открывается вновь. В результате проведенных работ общая площадь музейного комплекса увеличилась до 8400 квадратных метров. Площадь выставочных залов выросла в четыре раза и занимает теперь 4200 квадратных метров. Один из залов смог принять, наконец, полномасштабный макет космической станции "Мир" (14 метров в длину и 4 метра в диаметре), которая в 2001 году была затоплена в южной части Тихого океана. 



   Рядом размещается Центр управления полетами. Построена интерактивная экспозиция "Космонавтика - человеку" с тренажерами, идентичными тем, что работают в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Теперь пройти на них подготовку к космическому старту смогут все желающие. Экспонаты музея имеют короткую, но яркую, выдающуюся историю.

                               


   В реконструкции музея принимали участие ведущие архитектурные, строительные, инженерные компании, ГК «Комбета» выполнила подрядные работы по установке светового оборудования и монтаж мультимедийных средств. С помощью световых технологий в музее воссоздано космическое пространство. Кроме того, свет, инсталлированный «Комбетой», выполняет и функциональные задачи. Так, тонкая световая пластина, толщиной с тетрадный лист, уложенная между стеклянными панелями лестницы, обозначает её границы. При этом еще и отлично вписывается в созданную среду. Помимо Москвы, музей космонавтики есть только в Вашингтоне. 



 



Заказать звонок