8 (495) 796-46-40

17.05.2009

Мультимедийный «Иван Великий»

 17 мая открылась отреставрированная  колокольня «Иван Великий», музей, посвящённый истории московского Кремля XII–XIX веков, размещённый в её стенах, и смотровая площадка.  В реставрационной программе и музеефикации колокольни принимала участие ГК «Комбета», которая обеспечила проектирование и внедрение инженерных, электрических и информационных систем в историческую постройку и будущий музей и принимала участие в  решении  других инженерных задач.  Всего в Колокольне Ивана Великого скрыто и бережно, без урона для постройки, внедрено 19 инженерных, электрических и информационных систем. Все они проходят по периметру здания и размещены в подпольных каналах - 45 см в глубину и 40 см в ширину вдоль внутренней стены под поручнем основной лестницы в 329 ступени. Оптические, информационные, электрические кабели (всего 20 км) проложены в заглубленных швах кирпичной кладки стен.




   Проёмы открытой галереи первого яруса колокольни с 30-метровым сводом в ходе реставрационной программы были застеклены. По замыслу разработчиков музея-колокольни галерея увеличивает выставочное пространство, а сама конструкция будет защищена от дождя и снега. Прежде, чем решиться на это нововведение, следовало убедиться в его целесообразности и понять, как  остекление сводов будет влиять на целостную сохранность конструкции «Ивана Великого». Для реализации поставленной задачи специалистами ГК «Комбета» и группой привлечённых учёных из Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского были проведены исследования  и расчеты ветровых нагрузок на колокольню в исходном состоянии, то есть с открытыми пролетами, а затем с застекленными. Полученные выводы подтвердили точность замысла разработчиков.

         

   На первом ярусе колокольни, на высоте около 15 метров, откроется смотровая площадка. 6 колоколов, расположенных на ней, звучат во время церковных и государственных праздников. На трех ярусах сохранились 18 колоколов из 43, которые были на звоннице до революции. На смотровой площадке установлено защитное металлическое ограждение, которого раньше не было. Разработано и выполнено оно было на металлическом производстве ГК «Комбета».

Музей истории Кремля, размещённый в колокольне, специалисты "Комбеты" оснастили самыми современными мультимедийными и информационными системами.


Заказать звонок